Акции

Скидка при оплате авансом
Диспенсер для воды в подарок при покупке воды в школьный класс
Оплатите 4 бутыли воды по специальной цене и получите помпу в подарок

Можно ли пить воду на ночь?

7  сентября  2017
78244


Выпивая перед сном пару стаканов воды, люди не задумываются, полезно ли это для организма. Вопрос, можно ли пить воду на ночь, вызывает ярые дискуссии среди специалистов. Одни утверждают, что злоупотреблять не стоит, и нужно употреблять в день норму, рассчитанную с учетом массы тела. По мнению других, организм сам знает, что для него лучше, поэтому пить нужно тогда, когда хочется и столько, чтобы утолить жажду.

Выпив воды перед тем, как лечь спать, с утра оцените самочувствие. Хорошо ли спалось ночью? Пришлось ли просыпаться несколько раз из-за позывов в туалет? Есть ли отеки? Может быть, просто ощущали дискомфорт?

Чтобы выявить повод появившихся неприятных ощущений, следующие 2-3 дня постарайтесь не пить перед сном и сравните утреннее состояние. Прямая зависимость между стаканом на ночь и плохим самочувствием по утрам означает, что пить перед сном нежелательно.

ДОВОДЫ «ЗА»
1. Очищение организма. Вода выводит токсины и шлаки. Когда они задерживаются в кишечнике, в метаболизме на межклеточном уровне отмечаются сбои.
2. Помощь при похудении. Диетологи не рекомендуют есть за три часа до сна. Вода совершенно некалорийна, но, заполняя желудок, притупляет чувство голода. Выпив стакан на ночь, вы спокойно заснете, не мучаясь от чувства голода.
3. Нормализация работы желудочно-кишечного тракта. Недостаток жидкости повышает кислотность желудочного сока. Появляется изжога. Еще одна неприятность – запоры. Предпочитающим плотно ужинать, просто необходимо выпивать стакан чистой воды за 1-2 часа до сна, иначе съеденное ночью не переварится.
4. Поддержание водно-солевого баланса. Во сне вы, сами того не замечая, теряете жидкость с потом и дыханием. Встать попить ночью получается далеко не у всех. Поэтому запаситесь водой заранее.

ДОВОДЫ «ПРОТИВ»
1. Появление отеков. В зависимости от индивидуальных особенностей организма даже при нормальной работе почек утром могут появиться отеки на ногах, на лице и мешки под глазами. Людям с пиелонефритом, мочекаменной болезнью и другими заболеваниями мочевыделительной системы на ночь пить нельзя. То же относится и к имеющим лишний вес.
2. Замедление  метаболизма в ночное время. Во время сна процессы в организме замедляются. Поэтому выпитые на ночь 2-3 стакана – для него тяжело. Если при этом ночью еще и не вставать в туалет, быстро заработаете проблемы с мочевым пузырем. На ночь организм лучше вообще ничем не нагружать, либо пить совсем немного.

Если вы будете соблюдать меру, ориентироваться на индивидуальные потребности вашего организма и оценивать свое состояние, проблем со здоровьем не возникнет!